Острый синусит (ОС) – острое воспаление слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух (ОНП) длительностью <12 недель, сопровождающееся двумя или более симптомами, к которым относятся:
- затруднение носового дыхания (заложенность носа);
- появление отделяемого из носа или носоглотки;
- давление/боль в области лица; снижение или потеря обоняния; риноскопические/эндоскопические признаки;
- изменения на компьютерной томограмме придаточных пазух носа:
У детей ОС определяется как внезапное появление двух или более симптомов:
- заложенность носа/затруднение носового дыхания;
- выделения из носа;
- кашель (в дневное или ночное время).
Как и у взрослых, у детей симптомы ОС должны полностью разрешаться за 12 недель.
ОС может иметь инфекционную причину: вирусную, бактериальную или грибковую, а также аллергическую.
Механизм развития острого синусита связывают с застоем секрета и нарушением воздухообмена в околоносовых пазухах, в результате чего страдает выведение слизи из пазухи и происходит колонизация слизистой оболочки патогенными бактериями.
По локализации выделяют:
- верхнечелюстной синусит (гайморит) – воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи;
- фронтальный синусит (фронтит) – воспаление слизистой оболочки лобной пазухи; этмоидальный синусит (этмоидит) – воспаление слизистой оболочки ячеек решетчатого лабиринта;
- сфеноидальный (сфеноидит) – воспаление слизистой оболочки клиновидной пазухи.
В случае вовлечения в воспалительный процесс всех пазух одной половины полости носа заболевание имеет название гемисинусит, а обеих половин – пансинусит.
По тяжести течения процесса синуситы делятся на легкие, среднетяжелые и тяжелые.
ОС клинически проявляется стойкими выделениями из носа, затруднением носового дыхания, головной болью или болью в области проекции ОНП, снижением обоняния, заложенностью ушей, повышением температуры тела, общим недомоганием и кашлем (особенно у детей).
Боль локализуется в области переносицы и надбровья, может иррадиировать в верхние зубы. Для сфеноидита характерна боль в центре головы и затылке (каскообразная боль). Головные боли являются одним из ведущих симптомов острых синуситов. Однако иногда головная боль может отсутствовать, если имеется хороший отток экссудата через естественное соустье.
Боль при синуситах носит обычно разлитой характер, но может быть локальной в области пораженной пазухи или появляться только при пальпации передней стенки околоносовой пазухи.
Нарушение носового дыхания при синуситах может носить как периодический, так и постоянный характер, быть односторонним или двусторонним. Затруднение носового дыхания является результатом обструкции носовых ходов, вызванной отеком или гиперплазией слизистой оболочки, наличием отделяемого в носовых ходах. При односторонних синуситах затруднение носового дыхания обычно соответствует стороне поражения. Отделяемое из полости носа может быть слизистым, слизисто-гнойным, гнойным и отходить при сморкании, либо стекать по задней стенке глотки. При выраженном остром процессе интенсивность указанных симптомов может возрастать, присоединяются признаки общей интоксикации. Возможны развитие реактивного отека век и орбитальные осложнения (особенно у детей), отечность мягких тканей лица.
У детей острый синусит часто сочетается с гипертрофией и хроническим воспалением аденоидов и может проявляться неспецифическими симптомами: упорным кашлем и шейным лимфаденитом .
На этапе специализированной медицинской помощи КТ ППН является наиболее информативным методом и становится «золотым стандартом» исследования ППН.
КТ не только позволяет установить характер и распространенность патологических изменений, но и выявляет индивидуальные особенности анатомического строения полости носа и ППН, приводящие к рецидивирующему течению синусита. КТ позволяет визуализировать структуры, которые невозможно дифференцировать при обычной рентгенографии ППН .
Лечение
1. Антибактериальная терапия показана при:
- Наличие 3 и более признаков острого бактериального синусита, к которым относят: гнойные выделения из носа или выделения в течение 3 и более дней только из одной половины носа любого характера; головная боль или ощущение давления в области лица в месте проекции верхнечелюстных или лобных пазух; лихорадка 38,0°С и выше; вторая волна заболевания (усиление выраженности симптомов ОС после временного улучшения); лейкоцитоз в клиническом анализе крови (более 15 Х 10 /л).
- Наличие анамнестических данных за рецидивирующее течение заболевания (4 и более диагностированного эпизода ОС за последний год).
- Наличие симптомов орбитальных и внутричерепных осложнений ОС.
Антибиотикотерапия при острых бактериальных риносинуситах у детей назначается сроком до 10 дней. При неосложненной форме риносинусита стартовым препаратом для детей также является амоксициллин в дозе 50-60 мг/кг, а также пероральные цефалоспорины 3-его поколения: цефиксим по 8 мг/кг/сутки 1-2 раза в день, у детей старше 12 лет цефдиторен по 200 мг каждые 12 часов или парентеральное введение цефтриаксона по 50-75 мг/кг/сутки 1 раз в день или цефотаксима по 50-100 мг/кг/сутки 2-3 раза в день.
При непереносимости бета-лактамов – джозамицин по 50 мг/кг/сутки 2 раза в день, кларитромицин по 15 мг/кг/сутки 2 раза в день.
2. Местная антибактериальная терапия - фрамицетин, полидекса.
3. Элиминационно-ирригационная терапия (туалет полости носа) - солевые изотонические растворы в виде спрея и капель.
4. Деконгестивные (сосудосуживающие) средства.
У детей 0-6 лет применяют фенилэфрин 0,125%, оксиметазолин 0,01-0,025%, ксилометазолин 0,05% (с 2 лет).
Деконгестанты должны применяться в лечении пациентов с назальной обструкцией, но строго по назначению и под контролем врача. Использование их необходимо ограничить 5-7 днями в связи с риском развития медикаментозного ринита.
Препараты на основе фенилэфрина могут применяться до 10-14 дней.
5. Топическая глюкокортикостероидная терапия пациентам с ОС старше 12 лет с целью достижения местного противовоспалительного эффекта.
В Клиниках СМТ внедрена современная методика эндоскопического обследования полости носа и носоглотки, которое позволяет с высоким оптическим разрешением осмотреть все структуры носовой полости и носоглотки и поставить пациенту точный диагноз.
Точный диагноз – залог правильного эффективного лечения.
6. Средства растительного происхождения с противовоспалительным и муколитическим действием при отсутствии противопоказаний с целью ускорения разрешения симптомов заболевания. Эффективными препаратами с выраженным секретолитическим, секретомоторным и противовоспалительным действием для лечения ОС является Синупрет , в состав которого входят компоненты нескольких лекарственных растений, миртол и Умкалор (дейст. вещ-во экстракт корней пеларгонии сидовидной).
7. Нестероидные противовоспалительные препараты пациентам с ОС при наличии лихорадочной реакции или головных/лицевых болей . У детей с ОС в возрасте до 6 лет с целью аналгезии и купирования лихорадочной реакции возможно использование только двух препаратов – парацетамола до 60 мг/кг/сутки или ибупрофена до 30 мг/кг/сутки.
8. Бактериофаги – это вирусы, которые специфически заражают и лизируют бактерии, способны уничтожать устойчивые к антибиотикам бактерии. Механизм действия бактериофагов строго специфичен. С терапевтической точки зрения это означает, что фаготерапия может устранить инфекцию пациента, не затрагивая естественную микробиоту человека. Отсутствие побочных эффектов при фаготерапии делает данный вид лечения незаменимым при лечении кормящих, беременных пациенток, у детей с 0 лет жизни, а также у пациентов с хронической соматической патологией. Оправдано назначение бактериофагов местно в комплексной терапии ОС при наличии антибиотикоустойчивости выявленных культур бактерий или индивидуальной непереносимости антибиотиков
9. Для проведения лечебной пункции верхнечелюстной пазухи должны быть показания: рентгенологическое подтверждение наличия патологического содержимого в пазухе; клинические данные за тяжёлое течение ОС или среднетяжёлое течение ОС при отсутствии эффекта от проводимого лечения, включающего системную антибактериальную терапию в течение 5-6 дней. Пункция верхнечелюстной пазухи позволяет промыть пораженную пазуху антисептическим раствором, удалить из нее патологический секрет, ввести антибактериальный препарат. В некоторых случаях пункция и промывание пораженной пазухи позволяют ликвидировать блокаду ее естественного соустья. Считается, что регулярное удаление экссудата при гнойном синусите в 2-3 раза повышает содержание иммуноглобулинов и комплемента в пораженной пазухе, стимулируя механизмы местной антибактериальной защиты. Пункция верхнечелюстной пазухи должна проводиться только врачом оториноларингологом, владеющим этой врачебной манипуляцией, во избежание ятрогенных осложнений. От проведения трепанопункции лобной пазухи в педиатрической практике рекомендуется воздержаться, отдавая предпочтение в пользу наложения синус-катетера.Активное опорожнение околоносовых пазух и введение в них лекарственных препаратов может осуществляться также методом перемещения и при помощи синус-катетера.
10. Хирургическое лечение при ОС в случае орбитальных или внутричерепных осложнений. Пациент госпитализируется в стационар, где проводится хирургическое вмешательство, вскрытие соответствующей пазухи (пазух), явившейся причиной данного осложнения, дренирование абсцесса и др.
11. На стадии выздоровления всем пациентам рекомендованы прогулки на свежем воздухе, витаминотерапия, дыхательная гимнастика
Профилактика ОС заключается в соблюдении режима сна и отдыха, рациональном питании. Необходима санация очагов хронической инфекции, устранение назальной обструкции искривление носовой перегородки, атрезия хоан, синехии в полости носа и другие.
Автор статьи - врач оториноларинголог - Креузова Ольга Анатольевна
|
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее
время и ответим на все интересующие вопросы.
|
Запись онлайн
|
